Пианино из фильма продали за $600 тысяч (Видео)

Автор
Пианино из фильма продали за $600 тысяч (Видео)

Пианино, использовавшееся во время съемок фильма "Касабланка", продано на аукционе в Нью-Йорке за $600 тыс. дол.

Пианино, использовавшееся во время съемок фильма "Касабланка", продано на аукционе в Нью-Йорке за 600 тыс. дол., сообщает агентство France-Presse. До начала торгов, организованных Sotheby's, за раритет планировали выручить до 1 млн дол., однако покупателей, готовых заплатить такую цену, не нашлось. На проданном пианино снявшийся в "Касабланке" актер и певец Дули Уилсон исполнял "As Time Goes By" - основную тему любовной линии между героями Ингрид Бергман и Хамфри Богарта.

В 1988 году это же пианино было продано аукционным домом Sotheby's коллекционеру из Японии за 154 тыс. дол., что являлось тогда рекордом цены на кинореквизит. Имя нового обладателя раритета традиционно не разглашается.

Снятый в 1942 году фильм "Касабланка", главные роли в котором сыграли Хамфри Богарт, Ингрид Бергман и Пол Хенрейд, является одной из самых известных лент в истории американского кинематографа. "Касабланка" была номинирована на 8  "Оскаров" и завоевала 3 - за режиссуру и сценарий, а также за лучший фильм. Лента является постоянным участником разнообразных рейтингов лучших фильмов всех времен.