Датский эксперт по цивилизации майя: Конца света не будет

Датский эксперт по цивилизации майя: Конца света не будет

Датский эксперт по цивилизации майя заверил, что конец света в предстоящую пятницу не наступит.

Конца света не будет, несмотря на то, что "длинный" календарь майя обрывается 21 декабря 2012 года.

Многочисленные веб-сайты обещают читателям, что на Землю прольется огненный дождь или произойдет столкновение с неизвестной планетой, магнитные полюса поменяются местами или гигантские вулканы покроют планету лавой и пеплом.

"Это полный абсурд", - комментирует апокалиптические пророчества специалист в области мезоамериканских (южная часть Мексики и Центральная Америка) исследований в Копенгагенском университете Йеспер Нильсен.

В Интернете также можно найти немало "полезных советов", которые должны помочь пережить Судный день и стать одним из немногих уцелевших землян. "В результате, - пишет газета "Юлландс-постен", - одни закупают противогазы, спички и лекарства, другие продают дома и машины, а третьи - из соображений безопасности - срочно допивают свои хранившиеся долгие годы коллекционные вина".

"Причина того, что календарь майя останавливается 21 декабря 2012 года, состоит в том, что с этой даты начинается новая эра", - объясняет Нильсен. По его словам, существует лишь 2 надписи, в которых упоминается эта дата, - в Тортугеро (мексиканский штат Табаско) и в Ла Корона (Гватемала), однако ни одна из них не подразумевает, что мир прекратит существование.

Цикл "длинного календаря" майя насчитывает 5126 лет. Он ведет отсчет времени от 3114 года до Рождества Христова и до 21 декабря этого года. В этом календаре майя описываются как прошлые, так и будущие события.