Умер старейший в мире актер Владимир Зельдин

Умер старейший в мире актер Владимир Зельдин

В Москве на 102 году жизни скончался старейший в мире актёр Владимир Зельдин.

О госпитализации актёра  стало известно 27 октября. Информацию подтвердила супруга Зельдина, сказав, что актёр проходит обследование. Владимир Зельдин был старейшим в мире актером. На его счету роли более чем в 50 картинах.

Владимир Зельдин - советский и российский актёр театра и кино, артист Центрального академического театра Российской армии с 1945 года. Народный артист СССР (1975). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951) и Премии Правительства РФ (2008). Полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Владимир Зельдин был первый в мире профессиональный театральный актёр, перешагнувший 100-летний юбилей, оставаясь в профессии. Родился 28 января февраля 1915 в Козлове, в семье музыканта Михаила Евгеньевича и учительницы Анны Николаевны Зельдиных. После смерти отца его друг, дирижёр оркестра Высшей пограничной школы Ф. О. Николаевский, принял Зельдина в оркестр трубачом.

В начале 1930-х годов производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС (который в 1938 году стал основой Театра имени Моссовета) набирали актёрский курс. На экзаменах Володя читал стихи Безыменского и рассказы Натальи Кончаловской,на радость всем был принят.

В 1938 году Зельдин перешёл в Театр транспорта (ныне Театр имени Н. В. Гоголя). Там актёр сыграл в спектаклях, поставленных по классикам мировой литературы: "Без вины виноватые" А. Н. Островского (массовка), "Комедия ошибок" Уильяма Шекспира (Антифон Сиракузский), "Коварство и любовь" Шиллера (Фердинанд).

Широкую популярность получив после большой роли в кино фильма  Пырьева "Свинарка и пастух",  (Мусаиб). Также, снимался в фильмах "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Женщина в белом", "Десять негритят" и многих других.

В 1942–1943 годах служил в Алма-Атинском русском драматическом театре. В Театре Российской Армии (ЦАТРА) играл главную роль в мюзикле "Человек из Ламанчи" (постановка Ю. Гусмана), поражая зрителей блестящей физической, актёрской и вокальной формой, а также главную роль в спектакле "Танцы с учителем".

Кроме того, был занят в спектакле "Приглашение в замок" Ж. Ануя (постановка А. В. Бурдонского) в роли Мессершмана и в музыкальном спектакле "Давным-давно" (постановка Б. Морозова) в роли Кутузова. В Театре "Модерн" играл Князя К. в спектакле "Дядюшкин сон" Ф. М. Достоевского.

Великий актер даже свой 100-летний юбилей встретил на сцене, в театре Российской армии. А свой 101-й день рождения актёр встретил на сцене родного театра, где сыграл главную роль в посвященном ему спектакле "Танцы с учителем". А на 102  году в жизни скончался в Москве.