Как приучить ребенка чистить зубы?

Как приучить ребенка чистить зубы?

По словам детских стоматологов, ребенок может научиться правильно чистить зубы примерно к восьми годам.

Родителям не следует забывать, что навыки по гигиене полости рта следует прививать малышу с момента появления первого молочного зуба. Представляем вашему вниманию несколько советов.

Не торопите события

С первого взгляда может показаться, что приучить ребенка чистить зубки достаточно легко. Но только с первого взгляда. Не следует торопить малыша. Приучайте его к гигиене постепенно. После того, как у него начнут прорезаться первые молочные зубы, не следует сразу использовать зубную щетку. Для начала достаточно будет просто каждый вечер перед сном протирать десны малыша специальной губкой, смоченной в воде. По мере появления всех молочных зубов, переходите от резиновой щеточки к обычной детской с использованием детской зубной пасты. Делайте все постепенно, вместе с ребенком. Таким образом, чистка зубов станет для него неотъемлемым ежедневным ритуалом.

Выбор зубной пасты

Очень важно знать, что для детей до двух лет зубная паста должна быть без фтора. Если ребенок проглотит фтор, это не очень хорошо отобразится на его здоровье, поэтому, лучше не рисковать. Также неплохо будет осведомиться о вкусовых предпочтениях самого ребенка. Покупайте зубную пасту с тем вкусом, который понравится вашему малышу. К примеру, если его любимый фрукт – апельсин, то апельсиновая зубная паста – именно то, что нужно.

Подходите ко всему с выдумкой

Малыш с большим интересом будет учиться чистить зубки, если вы заинтересуете его. Красивая зубная щетка, приятная на вкус паста, - предложите ему выбрать эти предметы в магазине на свое усмотрение, вместе с вами. Ребенок будет в полнейшем восторге и нетерпении бежать домой, чтобы скорее попробовать “обновки”.

Чистите зубы вместе

"Лучший пример – твой собственный", и это действительно так. Чтобы привить вашему чаду привычку чистить зубы – самостоятельно “смоделируйте” ситуацию: купите красивую детскую зубную щетку, и предложите малышу почистить зубки вместе. Пусть он повторяет ваши действия, а уже после того, как процедура выполнена – обязательно похвалите его.

Веселая игра вместо нудной процедуры

Нередко, чтобы приучить малыша к чистке зубов, родителям приходится потратить уйму сил и времени. На какие только уловки они не идут ради достижения своей цели! Превратите этот процесс в увлекательную танцевальную игру. Включите любимые песни малыша, и предложите ему танцевать в то время, когда он чистит зубы. Можно даже попытаться напевать во время самой процедуры. Вы сами удивитесь тому, в каком восторге будет ваше чадо!