Как правильно использовать антиперспирант

Автор
Как правильно использовать антиперспирант

Дезодоранты и антиперспиранты принципиально отличаются друг от друга.

Действие первых заключается в подавлении деятельности бактерий, живущих в выводных протоках потовых желез. А вторые просто на время закупоривают указанные протоки.

При использовании дезодоранта потение не прекращается, просто исчезает неприятный запах. Кстати, побороть уже возникший запах антибактерицидные субстанции не могут, так что дезодорант важно наносить на идеально чистую сухую кожу.

Антиперспирант наносят перед сном, но не сразу после душа, когда протоки заполнены водой (именно в этих случаях появляются белые разводы на одежде), а после полного высыхания. За время сна соли алюминия и цинка (основные действующие вещества антиперспиранта) проникают в кожу и блокируют работу потовых желез. Утром можно еще раз принять душ, на работе део-средства это не отразится.

Встречающиеся в магазинах "дезодоранты-антиперспиранты", якобы обеспечивающие двойной эффект, стоят дороже. А вот смысла тратить деньги, в данном случае, нет. Ведь при закупоренных антиперспирантом протоках потовых желез, дезодоранту просто не остается работы. Лучше иметь в арсенале и дезодорант, и антиперспирант, чередуя их по ситуации. Зимой достаточно дезодоранта, а летом лучше использовать антиперспирант.