Кошка задержала хакера

Кошка задержала хакера

Кошка помогла полиции Токио задержать 30-летнего Юсуке Катаяму, который обвиняется в хакерских атаках.

Мужчина рассылал электронные сообщения с угрозами в различные учреждения. С июля по сентябрь 2012 года таких угроз получили 13 организаций.

"Угрозы рассылались с почтовых адресов различных учреждений. Позднее выяснилось, что компьютеры этих организаций были взломаны, а сами они оказались непричастны к угрозам", - говорится в сообщении.

Сам Юсуке Катаяма в январе 2013 года анонимно разослал японским СМИ письма, в которых предлагал им решить серию загадок. Наградой за их решение должен был стать вирус, который использовался для публикации угроз.

Полиция выяснила, что вирус находился на флеш-карте, прикрепленной к ошейнику кошки, которая проживает рядом с хакером. После поимки животного правоохранители изучили видеозаписи с камеры наблюдения. На роликах они увидели мужчину, который приближается к кошке, а также смогли рассмотреть номер мотоцикла подозреваемого.

На флешке содержалось сообщение о том, что к рассылке угроз хакера подтолкнуло его предыдущее уголовное дело. В полиции заявили, что ранее Катаяма также обвинялся в рассылке писем с угрозами.