Как усыновить ребенка?

Как усыновить ребенка?

Для того, чтобы усыновить малыша, необходимо собрать целую стопку документов.

Для начала вы должны обратиться в районную службу по делам детей, где вам выдадут бланк на прохождение медкомиссии и список необходимых для усыновления документов. Заказав справку о несудимости, с паспортом и военным билетом (для мужчин) отправляйтесь по врачам. Из анализов придется сделать: реакцию Вассермана (на сифилис), тест на ВИЧ и флюорографию.

Следующая серия справок – из ЖЭКа (о составе семьи) и с места работы (о зарплате). Частные предприниматели берут справку о доходах в районной налоговой инспекции. Для тех, кто живет в гражданском браке, потребуется нотариально заверенное согласие супруга на усыновление.

Все собранные документы надо отксерокопировать в 2-х экземплярах (один для жены и второй для мужа), приложить к ним копии документов на собственность, если у вас собственная квартира или копии договора аренды, если вы снимаете жилье. После чего можно возвращаться в службу по делам детей и писать заявление на усыновление.

Далее к вам в назначенный день придет комиссия по обследованию жилищных условий. Ее заключение должно быть готово в течение 20 дней. Именно с этого момента вы считаетесь кандидатом на усыновление и получаете доступ к банку данных детей. Выбрав ребенка, вы берете направление и едете знакомиться. На знакомство отведено 10 дней. Дальше все просто. Если малыш вам подходит, вы пишете заявление на его усыновление в службу по правам детей по месту пребывания ребенка, и через 10 дней получаете на руки заключение о целесообразности усыновления. Осталось подождать месяц, пока дело рассмотрят в суде, и, в случае положительного решения, можно забирать ребенка домой.