Как вести деловые переговоры?

Автор
Как вести деловые переговоры?

Чтобы преуспеть в любом бизнесе, необходимо освоить азы деловой беседы.

Существует целая отрасль деловой, или карьерной, психологии, которая учит человека уверенно двигаться вверх по карьерной лестнице. Важнейшей частью этого курса является обучение деловым переговорам и беседам. Тонкости этого сложного искусства часами отрабатываются на практических занятиях с психологами. Но для начала следует усвоить самые важные нюансы.

  1. Говори просто и понятно. Если твой будущий партнер или начальник на деловых переговорах услышит, что для решения проблем ты собираешься "организовать комплекс мероприятий", то о плодотворном сотрудничестве можно забыть. Используй понятные и конкретные слова. Они не выставят тебя в дурном свете.
  2. Используй активное построение фразы. Никаких "мы постараемся", "если получится", "будет видно". Только "мы сделаем", "мы добьемся", "я выполню". А вот преувеличений нужно избегать, потому что они звучат как ложь.
  3. Выбирай несколько весомых аргументов. Почему сотрудничество с тобой выгодно? Не нужно приводить 200 причин в пользу этого, так как все они окажутся несущественными или выдуманными. Пусть будет всего два-три аргумента, но "железных". Это произведет сильное впечатление.
  4. Ориентируйся на характер. Если перед тобой человек импульсивный, то не стоит в деловых переговорах с ним бубнить заученную речь 20 минут в одном темпе – ты доведешь его до белого каления. А если ты имеешь дело с человеком дотошным и флегматичным, то твои попытки перепрыгнуть «с пятого на десятое» вызовут у него недоумение.
  5. Говори то, что хотят услышать. Пожалуй, это главное правило успешных деловых переговоров. Что интересно твоему партнеру? Его выгода, прибыль, выполнение целей, его продвижение. Вся ваша беседа должна строиться вокруг этого.

Попроси друзей разыграть с тобой несколько сценок, чтобы освоить вышеперечисленные правила. Чем больше практики, тем более уверенно ты будешь себя чувствовать во время деловых переговоров.