Студентам предложили шокирующий эксперимент

Автор
Студентам предложили шокирующий эксперимент

Королевский колледж Лондона пригласил своих студентов к участию в необычном научном эксперименте - понюхать кокаин.

Несколько сотен учащихся получили в конце прошлой недели электронное послание с призывом поддержать "важное научное изыскание" по выявлению воздействия наркотиков Класса А на человеческий организм. В воззвании, составленном от имени профессора колледжа, в частности, предлагается - мужчинам в возрасте от 25 до 40 лет - добровольно испытать на себе эффект "поглощения кокаина путем его вдыхания через нос".

Волонтеры, в случае одобрения их кандидатур, обязуются в течение 120 дней воздерживаться от стрижки и окраски волос, сдавать традиционные анализы и иные биологические образцы. Студентов-медиков и будущих дантистов, почему-то, просят не беспокоиться. Не распространяется это приглашение и на лиц, регулярно потребляющих медицинские препараты.

В послании также сообщается, что изыскание получило полную поддержку и одобрение со стороны Лондонского Вестминстерского исследовательского этического комитета. Всем волонтерам обещана "разумная финансовая компенсация". "После употребления кокаина у волонтеров будут регулярно браться биологические образцы - кровь, моча, волосы, выделения пота и слюна, - говорится в электронном послании. - Эти образцы будут сравниваться, и на основе этих анализов будет определяться, как кокаин и его метаболиты распространяются по организму". "Для проведения этого исследования получены все этические разрешения, - сказал представитель колледжа. - Исследование будет проводиться под тщательным контролем медиков и с соблюдением соответствующих клинических условий".

По оценкам экспертов, в минувшем году около 700 тыс. человек в Великобритании хотя бы раз потребляли кокаин. Он является 2-м наиболее "популярным" наркотическим средством в стране, уступая первенство лишь марихуане.

В основанном в 1829 году Королевском колледже Лондона в настоящее время обучаются 18 тыс. 600 студентов. По версии британской газеты "Таймс", в 2012 году он занял 12-е место в списке лучших университетов Европы.