Ученые раскрыли секрет успешных отношений

Ученые раскрыли секрет успешных отношений

Ученые из университета Техаса (США) сделали вывод, что манера разговора влияет на отношения супругов.

Те из партнеров, кто быстро подстраивается под манеру разговора другого, использует его словарный запас и понимает, что его не нервируют слова-паразиты, скорость речи и другие привычки любимого человека, имеют все шансы прожить долгую и счастливую жизнь вместе.

В ходе исследования специалисты использовали компьютерную программу, с помощью которой сопоставляли стили речи партнеров. Случайные пары общались по 4 минуты, и их разговор фиксировался. В основном разговор между ними шел о бытовых аспектах, он был более-менее ровным, спокойным, хотя компьютерный анализ текста позволил выделить степень синхронизации языка партнеров. И согласно результатам исследования, девушки и парни, чья манера речи совпадала, в четыре раза чаще хотели встретиться друг с другом снова, чем те, речь которых значительно отличалась.

Ученые провели еще один эксперимент, в ходе которого проанализировали чаты между людьми на сайте знакомств. Оказалось, что почти 80% пар, чей письменный стиль общения был похожим, встречались в реале как минимум три месяца.

Поэтому специалисты сделали следующий вывод – язык любви все-таки существует и удерживает влюбленных на одной волне.