Почему именно 8 марта отмечается женский день

Почему именно 8 марта отмечается женский день

100 лет назад женский праздник начали проводить в Российской империи, куда в то время входила и Украина.

У международного женского дня в 2013 году юбилея целых 2. 105 лет прошло с тех пор, как в городе Нью-Йорк состоялся самый 1-й митинг в поддержку равноправия женщин, а также 100 лет с тех пор, как впервые отпраздновали женский день в России, пишет bezformata.ru

8 марта в Нью-Йорке социал-демократическая женская организация провела митинг с призывом о равноправии женщин. Через весь город маршем прошли более чем 15 тыс. женщин, требуя для себя сокращения рабочего дня (так как в некоторых отраслях он мог доходить до 16 часов), предоставления женщинам избирательного права и равных зарплат с мужчинами.

Социалистическая партия Америки на следующий год объявила национальный день женщины, его надо отмечать в последнее воскресенье февраля. Этот день пришелся в прошлом году на 28-е число. Таким образом и отмечался женский день до 1913 года.

Затем, в августе 1910 года, в Копенгагене прошла социалистическая женская конференция. Руководитель женской партии Германии Клара Цеткин учредила международный женский день с целью мобилизовать широкие женские массы против буржуазного господства. В этот день женщины должны были устраивать митинги с целью привлечения внимания общества к своим проблемам.

С 1966 года в СССР 8 марта стало выходным днем. Политический подтекст постепенно отходил на второй план, и день все больше превращался просто в день чествования прекрасных дам.

С 1975 года ООН объявляет 8 марта Международным женским днем.