Умерла лошадь-долгожитель

Автор
785
Умерла лошадь-долгожитель

В Великобритании умерла лошадь-долгожитель, которую считали самой старой в мире из всех ныне живущих.

Возраст 51-летнего мерина, породы ирландской тяжелоупряжной, по кличке Шейн в перерасчете на человеческие годы составлял 120 лет. "Он был отличным жеребцом и являлся образцом того, как лошади должны выглядеть в его возрасте", - сказала Сью Бертон, основательница лошадиного приюта Римуса (Remus Memorial Horse Sanctuary), расположенного в графстве Эссекс. Именно там гнедой долгожитель провел свои последние годы. По ее мнению, "главной причиной долгой жизни Шейна является факт бережного обращения с ним его предыдущих владельцев, а также проведенная кастрация".

Шейн получал 4 раза в день высококалорийную пищу, которая помогала ему оставаться в силе и иметь постоянный вес - 480 кг. В его рацион входили сахарная свекла, сено и люцерна. Также ему давали капусту в качестве угощения. После того, как у Шейна отказали задние ноги было решено усыпить животное.

Предыдущий титул старейшей лошади принадлежал арабскому жеребцу по кличке Барсук (Badger) из Уэльса, который умер в 2004 году в таком же возрасте.

Однако Шейну все же далеко до "Старого Билли", появившегося на свет в графстве Ланкашир и умершего в 1822 году. Его возраст составлял 62 года, и он по-прежнему значится в Книге рекордов Гиннесса, как лошадь прожившая самое большое количество лет.