Редкие снимки Чернобыля 1988 - 1989 годов (Фото)

Автор
Редкие снимки Чернобыля 1988 - 1989 годов (Фото)

Далее хотим показать вам качественные цветные фото, которые в 1988 - 1989 годах сделал биолог Геннадий Цурков, работавший в Чернобыле.

Далее хотим показать вам качественные цветные фото, которые в 1988 - 1989 годах сделал биолог Геннадий Цурков, работавший в Чернобыле. Геннадий занимался изучением влияния радиации на окружающую среду и увлекался фотосъемкой. Его снимки представляют особую ценность, так как в большинстве случаев можно найти лишь нечеткие любительские черно-белые фото Чернобыля тех лет.

Фотоснимок, сделанный в 1988 году в селе Копачи. Село известно тем, что находится недалеко от ЧАЭС и было закопано спецтехникой, сейчас популярна легенда, что Копачи зарыли якобы из-за "высочайших уровней радиации" - мол дома светились настолько сильно, что пришлось их зарыть. Эта легенда даже перекочевала в игру "S.T.A.L.K.E.R." - тамошние полуразрушенные Копачи - чуть ли не самое радиоактивное место во всей Зоне Отчуждения.

На самом деле всё было иначе - село закопали просто для того, чтобы не оставлять пустые дома в непосредственной близости от ЧАЭС, произошло это в 1990-м году. На фото Геннадия кто-то из работников Зоны пробует местную клубнику - никаких "высочайших уровней радиации" в Копачах не было.