Восстановлен рецепт пива XIX века

Восстановлен рецепт пива XIX века

В Финляндии сварят пиво по рецепту XIX века, восстановленному при исследовании находок с затонувшего корабля.

Финским исследователям удалось восстановить рецепт пива первой половины XIX века, найденного летом 2010 года на затонувшем корабле в Аландском архипелаге. "Теперь этот напиток будет сварен заново на одной из местных пивоварен и увидит свет в июне 2014 года", - сообщил сегодня "ИТАР-ТАСС" руководитель департамента информации правительства Аландской автономии Бьорн Хэггблум.

Он уточнил, что одна из аландских пивоваренных фирм берется освоить старинную рецептуру, поставить продукцию на рынок и направить часть выручки от продаж нового сорта пива на благотворительные цели, в частности на финансирование морских археологических исследований и на экологические нужды".

Корабль, на котором были найдены 5 бутылок этого пива, затонул в Аландском архипелаге в 1840-х годах. Его название и порт приписки историкам установить пока не удалось. Предполагается, что он вышел из порта Нассау в Германии и направлялся на север Финляндии, в один из располагавшихся здесь российских гарнизонов.

Исследователи Национального технического центра Финляндии установили, что по сравнению с современными сортами этот напиток содержит меньше алкоголя и протеинов, а уровень глюкозы в нем выше. Пиво производилось на зерновой основе - ячменной, пшеничной или из комбинации этих злаков.