Британская певица Сара Брайтман готовится полететь в космос

Британская певица Сара Брайтман готовится полететь в космос

Сара Брайтман может полететь на Международную космическую станцию (МКС) только если экспедиция посещения будет краткосрочной - 8 дней.

Британская певица Сара Брайтман готовится полететь в космос

Об этом заявил в субботу глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

"В 2015 году у нас будет годовая экспедиция (на МКС), но срок нахождения "Союза" (пилотируемый корабль) на орбите ограничен, поэтому придется корабль для этого экипажа менять. Сегодня мы с нашими американскими коллегами ведем переговоры о том, как это сделать, насколько должна быть длительной экспедиция посещения", - сказал Поповкин.

По его словам, командиром экипажа будет российский космонавт. "По двум другим местам в этом корабле сегодня идут переговоры. Один из вариантов -это госпожа Брайтман, второй вариант - это астронавт Европейского космического агентства", - отметил Поповкин, добавив, что есть и другие варианты.

"Если экспедиция посещения будет восемь дней, то мы пойдем по первому варианту (полет Брайтман), а если это будет месячная смена, то тогда будут штатные космонавты (Роскосмоса) и астронавты (ЕКА), которые будут выполнять какие-то краткосрочные научные исследования, чтобы успеть это сделать за месяц", - пояснил Поповкин.