Испанцы тратят ежедневно по 2 часа на проверку электронной почты

Испанцы тратят ежедневно по 2 часа на проверку электронной почты

Более половины испанцев, регулярно пользующихся электронной почтой, тратят на это по 2 часа в день.

Интернет стал неотъемлемой частью жизни миллионов испанцев, они ищут в глобальной сети информацию, читают книги, смотрят фильмы, слушают музыку. И? конечно же, пользуются электронной почтой. По данным бизнес-школы ИМФ (IMF), более половины (56 %) жителей пиренейского королевства, имеющих е-мейл, тратят по 2а часа в день на управление этим сервисом. При этом 38% за этот же период получают более 100 писем.

По мнению экспертов, столь активное использование электронных ящиков напоминает одержимость, наркоманию и грозит загнать человечество в информационную ловушку. Получая письма, многие люди не просто просматривают их, даже если это реклама, а вчитываются, переходят по ссылкам, изучают вопрос и пишут ответы. Обилие информации приводит к стрессам и постоянному беспокойству. Привыкнув к такому образу жизни, испанцы уже не могут существовать без компьютера, и, как только выдается свободная минута, они заходят в почтовый ящик, чтобы узнать, нет ли чего-то нового.

Избавиться от этой зависимости сложно. Конечно, можно выбросить компьютер, чтобы не было искушения, или уехать на необитаемый остров, но это не является решением проблемы. Все равно, когда человек доберется до этого блага – или зла – цивилизации, привычка возьмет свое. Поэтому надо научиться владеть собой, считают специалисты. Сегодня уже существуют курсы и семинары, помогающие управлять информационными потоками, не впадая в стрессовое состояние. Для этого нужно лишь уметь расставлять приоритеты, и заниматься тем, что по-настоящему важно, отмечают эксперты.