Ушел из жизни оскароносный сценарист Уильям Голдман

Ушел из жизни оскароносный сценарист Уильям Голдман

Лауреат двух премий "Оскар" умер от рака.

Легендарный сценарист в истории нового Голливуда Уильям Голдман умер на 87-м году жизни.

Голдман является лауреатом двух премий "Оскар", популярным романистом, мемуаристом, теоретиком кино, а также одним из самых востребованных сценарных докторов. Уильям Голдман пришел в Голливуд достаточно поздно. Писателю было уже 32 года, когда рукопись его пятого романа попала в руки актера Клиффа Робертсона – и тот нанял дебютанта написать адаптацию "Цветов для Элджернона".

Тем не менее первый сценарий Голдмана – экранизация детективного романа Росса Макдональда "Харпер" – была поставлена при участии Пола Ньюмана лишь два года спустя, в 1966 году. Еще три года спустя за оригинальный скрипт для фильма "Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид" Голдман получил самый большой на тот момент в Голливуде гонорар – 400 000 долларов, а чуть позднее – и премию Оскар. Вторую статуэтку принес ему в 1977 году политический триллер "Вся королевская рать".

Также Голдман прославился такими работами, как "Марафонец", "Горячий камушек", "Мизери", "Чаплин", "Мэверик", "Долорес Клейборн", "Ловец снов", "Сердца в Атлантиде" и тд.