Телеканал "Фокс" изъял эпизод сериала "Гриффины"

Автор
Телеканал "Фокс" изъял эпизод сериала "Гриффины"

Оригинальная версия эпизода под названием "Тюрбан ковбой" (Turban Cowboy) вышла в эфир 17 марта.

Телеканал "Фокс" /Fox/ удалил со своего сайта эпизод известного мультсериала "Гриффины" /Family Guy/, на основе которого неизвестные смонтировали фальшивый клип о теракте в Бостоне.

Оригинальная версия эпизода под названием "Тюрбан ковбой" /Turban Cowboy/ вышла в эфир 17 марта. Поддельный же ролик появился на сервисе "Ютьюб" /YouTube/ 16 апреля, то есть на следующий день после трагедии в Бостоне.

В центре сюжета 14-секундного ролика - один из главных героев сериала Питер Гриффин, который рассказывает ведущему телевизионного ток-шоу о средствах, с помощью которых ему удалось победить в Бостонском марафоне. В результате монтажа сцена интервью сменяется кадрами из другой части той же серии, на которых Гриффин звонит по мобильному телефону, и после каждого звонка звучат взрывы и крики. При этом сюжет оригинального эпизода "Гриффинов" не имеет почти ничего общего со смыслом данной "склейки".

Сценарист и продюсер сериала Сет Макфарлейн назвал ролик "отвратительной фальшивкой". "Отредактированный клип, появившийся в сети, чудовищен. Случившееся - преступление и ужасная трагедия, - написал он в своем микроблоге "Твиттер". - Мои мысли с семьями погибших и пострадавших".

Фальшивое видео вызвало волну возмущений и обвинений в адрес создателей "Гриффинов", поскольку многие зрители не сразу поняли, что ролик - подделка. Сайт www.infowars.com, специализирующийся на провокационных теориях заговоров, начал даже распространять идею о том, что создатели сериала якобы "напророчили" взрыв.