30 не приговор: интересные факты из жизни украинского хореографа Александра Лещенко

Автор
30 не приговор: интересные факты из жизни украинского хореографа Александра Лещенко

27 марта хореографу, режиссеру, руководителю театра танца "Foresight" Александру Лещенко исполнилось 30 лет.

За время своего появление на сцене шоу "Танцюють всі", хореограф успел добиться многого. Он побывал в двадцати странах, поставил шоу-программы для мировых звезд и открыл свою школу. В честь дня рождения известного хореографа Украины мы решили отметить самые интересные факты из жизни Александра.

  • Популярным Александр Лещенко стал  в первом сезоне телешоу "Танцюють всі" (СТБ). 
  • После участвовал в популярном шоу "Танцюю для тебе" (1+1), где в паре с гимнасткой Анной Бессоновой триумфально занял первое место. Запомнился зрителям постановками ярких и масштабных номеров.
  • Был хореографом-постановщиком команды из Кировограда на проекте "Майданс" (Интер). Команда Александра одержала победу и получила главный приз 1 000 000 грн. После победы, на выигранные деньги команда построила в Кропивницком (бывший Кировоград) 10 детски площадок и в городе была открыта Империя искусств "Foresight", которая уже 7 лет успешно воспитывает новое поколение танцовщиков. После победы, Александр стал главным хореографом второго сезона шоу "Майданс".
  • С самого основания театра танца "Foresight",  вместе со своей женой и творческим партнером Линой Верес, Александр является его художественным руководителем и хореографом-постановщиком. Именно Лина предложила 17-ти летнему парню стать в столь юном возрасте главной творческой единицей в новообразовавшемся коллективе "Форсайт"  13 лет назад, сразу увидев в нем искрящийся и неординарный талант.  С этого и началась активная творческая карьера.
Бритни Спирс удивила поклонников сложным хореографическим трюком
  • Вместе с театром танца Александр объездил с гастролями более 20 стран, среди которых: Германия, Франция, Турция, Эстония, Швеция, Финляндия, Бразилия, Армения, Греция, Шотландия, ОАЭ, Китай, Голландия, Италия, Казахстан и др.
  • Лещенко поставил такие известные мюзиклы, как "Золушка", "Снежная королева", "Чипполино в Чикаго",  первое в мире "Pole Art Show", и многие другие. Одним из самых популярных является шоу - "Саквояж", которое за 2.5 года своего существования увидело страны Европы, Азии, Южной Америки.
  • Александр Лещенко сотрудничал с такими артистами, как ALYOSHA, Александр Рыбак, Ирина Билык, Александр Пономарев, Виталий Козловский, Оля Цыбульская, Иван Дорн.
  • Украинский хореограф Александр Лещенко вместе с "Foresight" открывал концерт в рамках мирового турне певицы Rihanna в Баку.

Сейчас в Киеве работает 3 танцевальных студии "Foresight" Александра Лещенко, где могут заниматься все желающие: от самых маленьких до самых старших. Также Александр  преподает современные танцы в одном из университетов Киева.