Умер знаменитый американский актер

Автор
Умер знаменитый американский актер

Голливудский актер Питер Фонда скончался на 80-м году жизни.

Актер Питер Фонда умер в возрасте 79 лет в пятницу, 16 августа, утром в кругу семьи у себя дома в Лос-Анджелесе. Причиной смерти стала острая респираторная недостаточность, вызванная раком легких.

"Хотя мы оплакиваем потерю этого милого и доброго человека, но также хотим, чтобы все помнили его неукротимый дух и любовь к жизни. В честь Питера, пожалуйста, поднимите бокал за свободу", – заявили близкие актера.

Питер Фонда родился 23 февраля 1940 года в Нью-Йорке. Его отец — актер Генри Фонда, а мать — актриса Френсис Форд Сеймур. Также Питер — родной брат актрисы Джейн Фонда.

Актер  сыграл более чем в ста фильмах, срежиссировал три картины и написал  сценарии для двух фильмов.

Наибольшую известность ему принесла роль в фильме "Беспечный ездок" (Easy Rider, 1969) режиссера Денниса Хоппера. За работу над сценарием этой киноленты его номинировали на "Оскар".

Также у актера есть два "Золотых глобуса" — за мужскую роль в фильме "Золото Ули" (за нее же он был номинирован на "Оскар" во второй раз) и за роль второго плана в "Страсть Эйн Рэнд" (2000 год).

Известные кинокартины с участием Питера Фонда: "Призрачный гонщик", "Дикие ангелы", "Побег из Лос-Анджелеса", "Проект Ларами", "Поезд на Юму", "Беглец", "Смертельное нападение" и другие. 

Фонда продолжал сниматься до последнего времени, премьера фильма с его участием "The Last Full Measure" ("Последняя полная мера") состоится в США 25 октября.