Как пережить увольнение с работы?

Автор
Как пережить увольнение с работы?

Увольнение — это очень непростое событие в жизни каждого человека.

Увольнение — это очень непростое событие в жизни каждого человека. Однако, рано или поздно, по тем или иным причинам, каждый из нас может потерпеть неудачу под видом увольнения. Многие люди, которых уволили, сразу же впадают в депрессию, особенно если работа была любимой, начинают заливать свое горе алкоголем, чувствуют себя униженными и никому не нужными. Особенно это касается сотрудников в более преклонном возрасте, которые много лет проработали на одном месте работы, и для них сообщение об увольнении может стать настоящим ударом.

Но не стоить сразу отчаиваться, ведь у многих людей после увольнения открывается "второе дыхание", и они достигают успеха, несмотря ни на что. Увольнение является своего рода "катализатором", который активизирует настоящие таланты людей и помогает им раскрыться в дальнейшем, чтобы доказать всем свою ценность как сотрудника.

Очень спорным является тот факт, что увольнение — это конец карьеры. Наоборот — это начало новых достижений, новой жизни и новых свершений. Очень многое зависит от самого человека, его настроя и отношения к этой жизненной неудачи. Многие, думая о безысходности своего положения после увольнения, делают ошибки. Но не следует тратить свои силы и нервы, оплакивая предыдущую работу, — следует заняться поиском новой.

А  для того, чтобы правильно пережить увольнение, необходимо знать некоторые важные детали. Если инициатива уволиться исходить от вас, то нужно тщательно обдумать это решение. Бывают такие периоды, когда мысли об увольнении легко проходят после хорошего отпуска. И здесь очень важно разобраться в себе: причиной желания уволиться является усталость - или сама работа? Если же вы действительно, взвесив все "за" и "против", твердо решили уволиться, и больше не сомневаетесь в своем выборе, то стоит незамедлительно делать это.

Ведь многие люди, измученные придирками руководителей, годами думают об увольнении, но не могут решиться на это. Причиной такой нерешительности является страх потерять основной доход, боязнь остаться ни с чем, а самое главное — страх перемен. Это является самой главной ошибкой большинства сотрудников. Если работа не по душе, или вы просто психологически несовместимы с руководством, то не стоить терять время и изводить себе нервы — такая работа не принесет никаких результатов или карьерного роста. Не стоит бояться перемен — нужно быть решительным на пути к своей цели.

И главное, уходя со своей старой работы, следует сохранять спокойствие и невозмутимость, быть твердым и решительным в своем выборе. Не стоить скандалить и портить отношения с руководством, а просто мирно объясниться и, может быть, даже получить хорошую рекомендацию от начальства для поисков новой работы. Никто не знает, когда и где нас настигнет успех, — может быть, именно после увольнения...