Женщины за 90 чувствуют себя самыми счастливыми

Автор
Женщины за 90 чувствуют себя самыми счастливыми

Самыми счастливыми считают себя женщины, возраст которых превысил 90 лет.

Исследование проводилось в Японии среди нескольких возрастных групп старше 70 лет по 5 параметрам. Учитывалось, как долго человек находится в хорошем настроении, считает ли он себя счастливым и другое, а результаты оценивались по балльной системе. В ходе исследования выяснилось, что 70-летние набрали 7,4 балла, 80-летние — 8,2, а те, кому уже больше 90 лет, — 8,8 баллов. При этом в данной возрастной категории женщины по показателю счастья на 1 пункт опережают мужчин.

Напротив, грусть и уныние свойственны более молодым респондентам: этот показатель у 70-летних составил 3,2 пункта, у 80-летних — 2,7, а у 90-летних — 2,3 пункта.

Профессор Такэси Накагава, возглавляющий в университете раздел исследований в области клинической танатологии и поведения, считает, что "мужчины в большей степени, чем женщины, зависят от общественной оценки своей деятельности, поэтому им сложнее привыкнуть к снижению социальной активности в пожилом возрасте". "В то же время, вне зависимости от пола, чем старше человек, тем больше он способен контролировать свое настроение и стараться видеть позитивное даже в сложной жизненной ситуации", — цитирует профессора газета.