Виктор Мамаев освоил 14 профессий

Виктор Мамаев освоил 14 профессий

Российский актер и театральный режиссер Виктор Мамаев поставил около 50 спектаклей.

Он родился 17 марта 1955 года в Москве.

Мамаев известен как исполнитель ролей деревенских парней, сибиряков, крепких мужчин. Мамаев был одним из режиссеров-постановщиков Олимпиады 1980 года.

Виктор Мамаев любил в школе передразнивать друзей, посещать кружок пения, а потом – и театр. Окончил техникум, освоив 14 профессий, в том числе токаря и фрезеровщика.

Еще на первом курсе ГИТИСа его пригласили в кино, поскольку он был высоким и светловолосым юношей. Однако Мамаев планировал стать режиссером театра, поэтому работать в кино отказывался.

Серьезно повлиял на него Сергей Бондарчук. Мамаев снимался в его фильмах "Степь", "Тихий Дон", "Красные колокола" и "Борис Годунов".

Он был ассистентом режиссёра по организации массовок.

Актер также снимался в фильмах "Весенний призыв", "Красный чернозем", "Вкус хлеба", "Три веселых смены", "Отец и сын", "Коней на переправе не меняют", "Поездка через город" и так далее.

В 1979 году Мамаев окончил учебу в ГИТИС. Спектакли в театре им. Кирова "Свои люди сочтемся" Островского и "Жестокие игры" Арбузова стали его дипломной работой.

В 1980 году Мамаев совместно со своим учителем Иосифом Тумановым поставил спектакль "Малая земля".

В то же году он стал одним из режиссеров Олимпийских игр в Москве. Виктор тогда запустил в небо Олимпийского Мишку.

С 1979 года режиссер поставил 47 спектаклей, а также с 1979 по 1996 гг. руководил студией "Россияне".

Что же касается кино, то в фильмах режиссеры использовали крепкую фактуру Мамаева.

В 1980 году Мамаев окончил Высшие режиссерские курсы. Его дипломной работой стала короткометражка "Духовой оркестр" (1983 г.).