Куда делись голоса за Дину Гарипову?

Куда делись голоса за Дину Гарипову?

Ошибок в подсчетах голосов за россиянку Дину Гарипову организаторы ''Евровидение'' не нашли.

Об этом заявил официальный представитель конкурса Ярмо Сиим.

"Я не думаю, что при подсчете голосов была допущена ошибка. Результат был подтвержден нотариусом на месте, нашим партнером по регистрации голосов компанией Digame и независимым наблюдателем от компании PwC. Таким образом, никакой дополнительной проверки, пересчета голосов или расследования проводиться не будет", - сказал во вторник Я. Сиим.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительным тот факт, что голоса за одну из участниц конкурса пропали. Эти голоса были получены от граждан Азейрбайджана за участницу от России Дану Гарипову. Также С. Лавров заявил, что без ответа это не останется.

"Когда у нашей участницы украли 10 баллов, это не радует - прежде всего, с точки зрения того, как это мероприятие организовано. И мы договорились с Эльмаром Мамедъяровым (глава МИД Азербайджана - ред.), что после того, как Общественное телевидение Азербайджана прояснит правовые пути, так сказать, получения исчерпывающих объяснений, мы согласуем наши совместные действия, чтобы эта возмутительная акция без ответа не осталась", - сказал С.Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Э. Мамедъяровым во вторник в Москве.

Напомним, что в прошлую субботу в Швеции проходил финал конкурса ''Евровидение''.

Ночью были подведены итоги смс-голосования, в результате чего Азербайджан не дал российской участнице ни одного балла, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны российских зрителей. Накануне обнародованные результаты голосования были в Азербайджане были подвергнуты сомнению.

Со своей стороны, Э. Мамедъяров сказал в ходе пресс-конференции: "По всем 3-м операторам мобильной связи, Россия идет на 2-м месте. Куда делись голоса (за российскую участницу), каким образом они исчезли - это, конечно, вопрос к нашему Общественному телевидению, чтобы оно дальше это проясняло, потому что является основным партнером Европейского телерадиовещательного союза".

"Надо будет дальше разбираться, чтобы посмотреть, каким образом и куда делись голоса, которые граждане Азербайджана отдали за российскую представительницу", - сказал Э. Мамедъяров.

Россия, в свою очередь, присудила исполнителю Азербайджана высшую оценку на конкурсе - 12 баллов.