Зарегистрированный брак родителей влияет на фигуру детей?

Автор
Зарегистрированный брак родителей влияет на фигуру детей?

Дети, которых воспитывают пары, живущие в гражданском браке, в 2 раза чаще страдают от ожирения.

К такому неожиданному выводу пришли американские ученые из университета Райса и Хьюстонского университета.

Ученые на протяжении нескольких лет следили за 10,5 тыс. американских детей. В возрасте 9 месяцев, 2-х и 4-х лет их подвергали обследованиям, которые фиксировали рост, вес и другие параметры. Оказалось, что распространенность ожирения среди детей, живущих в традиционных семьях, составила 17%. В то время как для тех, чьи родители просто сожительствуют, эта цифра составила 31%.

Интересно, что самые низкие показатели зафиксированы у тех, кто живет с отцом-одиночкой — 15%. Ученые считают, что это связано с тем, что одинокие отцы, как правило, более богаты. Дети, которых воспитывает только мать, страдают ожирением в 23% случаев.

"Практически нет исследований, которые рассматривают влияние брака и других видов семейных структур на детское ожирения. Мы надеемся, что наша работа будет способствовать дальнейшему изучению этой темы", - рассказала соавтор исследования доктор Дженнифер Августин.

США является мировым лидером по распространенности ожирения, оно зафиксировано у 27% населения. Факторами риска, провоцирующими проблемы с весом, являются генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, а также некоторые заболевания.