Мифы, которые оказались правдой благодаря ''Разрушителям легенд''

Автор
Мифы, которые оказались правдой благодаря ''Разрушителям легенд''

Многие из телезрителей, смотря на то, как команда ''Разрушителей легенд'' принимается проверять очередную легенду, хихикали.

Преисполненные самодовольства и высокомерия, любители этой телепередачи располагаются поудобнее и, что греха таить, предвкушают возможность воспарить над ''простыми смертными'', которые верят в такую очевидную для всякого мыслящего человека чушь. И все бы хорошо, да только не всегда им это удается.

1-й миф, который оказался на 100% правдой, — раздраженный водитель тратит больше бензина.

Этот миф очень походит на те мифы, которые нам в детстве внушали родители. Становясь старше, мы начинаем понимать, что это полная чушь, которая была придумана с целью уберечь нас от нездоровых или дурных привычек.

Но не в этом случае. Знаменитые ''Разрушители легенд'' сравнили расход топлива у спокойного водителя и доведенного до белого каления разнообразными раздражителями и неудобствами. Легенда подтвердилась на 100%.

Миф 2-й. Пощечина поможет прояснить сознание человека

Кто не видел, как киногероя, бьющегося в истерике, приводят в себя хорошей, увесистой затрещиной? Но мы с вами - умные, здравомыслящие люди - конечно же, не собираемся верить всему, что видим в кино.

Однако резкий удар, как показал эксперимент, улучшает умственные способности и возвращает ясность ума. Мы надеемся, никому не придет в голову использовать этот факт как благовидный предлог для рукоприкладства.

Миф 3-й. Ругательства помогают переносить боль

Вам должно понравиться хитроумное приспособление, которым они оградили зрителей от лицезрения прелестного ротика Кэри в момент произнесения ''плохих слов''. К сожалению, мы не можем передать вам их содержание. Однако будьте уверены: крича "ах, как это неприятно!" даже во всю мощь ваших легких, нужного эффекта не достичь. Обыкновенный крик тут не годится… Так что этот миф - не просто удобное оправдание для любителей ''крепких выражений''; теперь это подтверждено экспериментально.

Миф 4-й. Если быстро окунуть руку в расплавленный свинец, то… ничего не случится (ключевое слово — быстро)

Больше похоже на жестокий розыгрыш, чем на миф, не правда ли? Тем не менее, все подтвердилось. Этот феномен называется пленочным кипением жидкости (или эффектом Лейденфроста), и от него действительно захватывает дух! Есть тут, однако, одна хитрость. Свинец должен быть действительно очень горячим (примерно 450° C). В этом случае вода начнет испаряться - и прослойка пара на короткое время защитит руку от ожога. Есть желающие попробовать?

Миф 5-й. От страха холодеют ноги

И тут есть рациональное зерно. Для того, чтобы это доказать, Тори, Гранту и Кэри пришлось лицом к лицу встретиться с самыми ужасными из своих кошмаров. Температура ступней Гранта и Кари при этом значительно понизилась, но эксперимент с Тори не принес никаких результатов. Так что мифу была присвоена категория ''правдоподобный''.

Миф 6-й. Ультразвуковой датчик движения можно обмануть при помощи простыни

То есть можно обойти охранное устройство, если держать перед собой простыню. Обыкновенная простыня способна поглощать испускаемые ультразвуковым датчиком движения звуковые волны. На всякий случай мы рекомендуем вам прорезать дырки для глаз.

Миф 7-й. Слоны боятся мышей

Это именно тот миф, благодаря которому появилась эта статья. Мы не могли в это поверить! Это все равно, как если бы кролики наводили ужас на охотников. И все же, как бы абсурдно это не звучало, грозный зверь сделает все возможное, чтобы избежать встречи с крошечным безобидным грызуном. Правда, слоны не бьются в истерике, не прыгают на задних ногах и не кричат ''Спасите-помогите!'' Но даже тот факт, что они обращают на мышей внимание, просто поразителен.