Как выбрать роликовые коньки?

Автор
Как выбрать роликовые коньки?

Экстрим, трюки, спокойное катание или гонки на скорость – каждый способ предполагает особенные коньки.

Прежде чем покупать коньки на колесах, подумайте, как именно вы будете кататься. Ролики для трюков и прыжков надежнее защищают ногу, но просто кататься на них крайне неудобно и тяжело. Коньки для фитнеса от попыток экстрима быстро развалятся, зато на них удобнее объезжать различные препятствия. Есть и переходные варианты. Если вы сами не знаете, чего хотите, начните с самой простой модели, но будьте готовы к тому, что уже к концу сезона захочется ее поменять на ту, которая даст вам больше возможностей в выбранном стиле катания.

Ботинок

Жесткий – из пластика, внутри мягкий сапожок. Надежно держит ступню и голеностоп, но плохо проветривается и сильно сдавливает ногу. Мягкий – несъемный сапожок из жесткой ткани или кожзаменителей. Легкий, хорошо вентилируется. Снаружи силовая манжета из пластика. Гибридный – имеет жесткий внешний полуоткрытый пластиковый сапожок и внутренний мягкий. Хорошо держит ногу, неплохо вентилируется, комфортен. Встречается среди fitness, freeskating. Карбоновый – типичен для роликов race.

Рама

В дешевых моделях ее делают из полимерных материалов – например, высокопрочного нейлона. В более дорогих – из армированного пластика или алюминия. Последние варианты более жесткие, поэтому толчок ногой выходит более мощным, но все камешки и выбоины на асфальте будут ощущаться по полной программе. Низкая рама, почти закрывающая колеса, – атрибут aggressive. Вырез в раме посередине нужен для freeskate-катания, чтобы скользить по трубам и перилам.

Колеса

Цифры на колесах обозначают диаметр в миллиметрах, а цифры с буквами – жесткость колеса. Например, 80/82А означает: диаметр – 80 мм, жесткость – 82А. Чем выше вторая цифра (перед буквой А), тем жестче колесо. Чем больше диаметр колеса, тем быстрее вы поедете и меньше будете ощущать неровности асфальта. Чем жестче – тем опять-таки выше скорость, но ощутимее выбоины и камешки и выше риск соскользнуть на повороте. Чем мягче колесо, тем оно комфортнее и устойчивее, но быстрее сотрется. Оптимальный выбор для новичка – колеса диаметром 78–82 мм и жесткостью 78А–82A.

Застежки

Шнуровка и/или клипсы (бакли). Как правило, в верхней части одна бакля, а на подъеме – шнурки или еще пара клипс. Бакли быстрее и удобнее застегивать, но шнуровка равномернее затягивает ботинок. Ролики для спортивного катания (aggressive, race) всегда на шнурках.

Тормоз

"Башмак" на одном коньке со сменной накладкой – ведь она стирается об асфальт. Не используется на коньках для спортивного катания (aggressive, race, freeskating).

Отстегнись и пешком

Ролики со съемной рамой делают многие производители. По сути это высокие ботинки наподобие треккинговых, к которым крепится рама с колесами. Удобно, если надо зайти в магазин, метро или ресторан, куда не пускают на роликах. Однако при катании жесткость соединения ботинка с колесами часто кажется недостаточной, а при ходьбе – ботинки слишком жесткими. В общем, подойдут нетребовательным роллерам и тем, кому часто приходится менять ролики на обычную обувь.

Колесо-каблук

"Хилисы", они же роликовые кроссовки, – это кроссовки с колесом в пятке. На передней части стопы можно ходить, на пятках – ездить. Полноценным катанием это назвать трудно, зато нет проблем, например, спуститься по лестнице. Колесо при ходьбе не мешает, лишь создает ощущение невысокого каблука. Кроме того, его можно снять и заменить заглушкой (специальный ключ и заглушка идут в комплекте) или новым колесом.

Фото : rollers.su