Эйчар — новая востребованная профессия

Эйчар — новая востребованная профессия

Во время поиска работы часто встречаются вакансии с названиями ''эйчар'' и ''хедхантер''.

Кто же они такие? Слова эти естественно позаимствованные с английского языка. Но эти профессии сейчас очень популярные и востребованные.

Эйчары.

Эйчар — это профессия, которая предполагает управление человеческими ресурсами в организации. То есть по большому счету раньше такую работу выполнял отдел кадров. Но только HR-специалисты не просто занимаются поиском и утверждением новых сотрудников, а и разрабатывают мотивационные схемы для сотрудников (премии, социальные пакеты, бонусы), а также несет ответственность за уровень обучения и повышения квалификации сотрудников.

Самая важная функция эйчара — подбор ''правильного'' сотрудника. То есть во время первого собеседования понять и разглядеть: насколько хорошо вольется новый сотрудник в коллектив, сможет ли он оперативно работать. И только после этого анализа, отобрав лучших из лучших, эйчар отводит кандидатов на собеседование к начальству.

Хедхантер.

Хедхантеры — это так называемый ''подвид'' эйчаров. Говоря по простому, хедхантеры — это ''охотники за головами''.

Хедхантеры — это люди, которые работают без кандидатов. Они ищут лучших из лучших, даже если у них уже есть работа. Их главная задача заполучить именно определенного человека — специалиста в своем деле. Задача хедхантера — убедить определенного человека работать именно на компанию, которая поставила ему задачу заполучить нового сотрудника.

Что же, желаем вам удачи в поиске работы. И пусть вас почаще ищут хедхантеры.