Дауншифтинг нынче в моде

Дауншифтинг нынче в моде

Многие успешные предприниматели и менеджеры сейчас бросают свою успешную карьеру ради труда в поле или выращивания фиалок.

Это явление называется дауншифтинг. Причины его могут быть самыми разными: моральная и физическая усталость, кризис. Сегодня мы расскажем, как выглядит дауншифтинг так сказать изнутри.

Вверх по лестнице, которая ведет вниз.

Большинство успешных людей со временем понимают, что карьера им больше не приносит ни радости, ни удовольствия. Конечно, на обдумывание столь резкого шага уходит достаточно много времени. Но те, кто решился на этот шаг, они признаются, что испытывают огромное счастье и удовлетворение своей жизнью. Чаще всего такие люди уходят из бизнеса навсегда и принимаются за занятие более спокойными делами, например, становятся экскурсоводами.

Мода на дауншифтинг появилась сравнительно не так давно, в 2000-х годах. Первым в истории человечества дауншифтером был император Диоклетиан, который начал свою карьеру солдатом, а затем стал императором. Но в итоге решил отказаться от абсолютной власти и начал выращивать в своем имении капусту.

Дауншифтинг — это по сути выбор между хорошей, достаточно стабильной зарплатой и душевным комфортом.