Почему нужно слушать за рулем музыку, а не жену?

Почему нужно слушать за рулем музыку, а не жену?

Музыка, звучащая в салоне автомобиля, не отвлекает от дороги и может повышать концентрацию внимания водителя.

Такое мнение высказали голландские ученые из университета города Гронинген.

"Авторы пригласили для участия в эксперименте 47 молодых и здоровых добровольцев, у каждого из которых водительский стаж составлял не менее 2,5 лет. С помощью одной из самых современных моделей автотренажеров, которая позволяла использовать 4 огромных экрана, создававших поле обзора в 240°, имитировались различные условия вождения", - отмечается в сообщении.

Во время эксперимента для участников создавались условия езды на загородном шоссе в течение 1,5 часов с музыкой, звучавшей в салоне на большой громкости, при умеренной громкости и вообще без музыки.

С помощью электронных приборов у водителей измерялся пульс каждые 5 минут, а также проводился мониторинг концентрации внимания на дороге.

Было установлено, что ни громкая, ни приглушенная музыка не ухудшали способности водителей адекватно реагировать на неожиданные ситуации на дороге. При имитации резкого снижения скорости автомобиля, который двигался перед тестировщиком, водители реагировали на эту ситуацию быстрее, когда в салоне звучала музыка. Причем скорость реакции была лучше при громком музыкальном сопровождении.