16 лет назад скончалась известная ясновидящая и экстрасенс Ванга

Автор
16 лет назад скончалась известная ясновидящая и экстрасенс Ванга

11 августа 1996 умерла слепая болгарская ясновидящая, мистик и травник.

Она провела большую часть жизни в деревне Рупите в горах Кожуха (Болгария). Ее последователи убеждены, что она имела паранормальные способности.

Во время Второй мировой войны Ванга получила широкую славу провидицы. Ее стали посещать тысячи людей в надежде получить подсказку о том, живы ли их родственники или где искать место их смерти. Болгарский царь Борис III посетил ее 8 апреля 1942 (которому она якобы указала дату и обстоятельства его смерти). Ее посетил даже Адольф Гитлер, который, как говорили свидетели, остался очень недоволен ее пророчествами. В послевоенные годы клиентами бабы Ванги были представители высшего партийного руководства Болгарии, в частности, Тодор Живков, а также Леонид Брежнев. Президиум Ассоциации экстрасенсов СССР 31 октября 1990 присвоил Ванге звание "Почетный экстрасенс СССР".

Точность ее прогнозов составляла 60-70%. Например, можно привести такие известные в истории события:

Начало Второй мировой войны;

День освобождения Югославии;

Пражские события 1968 года;

Катастрофа на Чернобыльской АЭС;

Перестройка в СССР;

Собственная смерть;

Убийство Индиры Ганди;

Приход к власти Горбачева, а затем и Ельцина;

Путч 1993 года;

События 11 сентября 2001 года;

Ванга была неграмотной или полуграмотной. Она не писала книги сама. Ее речь было трудно понять, и она говорила на тяжелом диалекте - последние телевизионные записи использовали субтитры для болгарской аудитории. Позже были написаны многочисленные эзотерические книги о жизни Ванги и ее предсказаниях.

Ванга утверждала, что ее необычные способности связаны с присутствием невидимых существ, но она не могла внятно объяснить их происхождение. Она говорила, что эти существа дают ей информацию о людях, которым она должна ее передать, поскольку расстояние и время не имеют значения. По словам Ванги, жизнь каждого стоит перед ней словно фильм от рождения до смерти. Но изменить то, что было написано на поколения - вне ее возможностей. Она сказала, что она "видит" и "говорит" с людьми, которые умерли сотни лет назад.

Ранее одним из самых популярных "пророчеств" в СМИ и Интернете было пророчество Ванги Димитровой о начале Третьей мировой войны, который приходился на ноябрь 2010 года. Но это совсем не так. Во-первых, в более ранней версии 3-летней давности указывалось, что "предвестниками третьей мировой в 2008 году будет смерть 4 президентов", чего не произошло. Во-вторых, Ванга никогда не предсказывала, что будет Третья мировая. Так называемое пророчество о ноябре 2010 года является подделкой СМИ.

В начале 2011 года СМИ выложили сразу 2 фальшивых пророчества, которым приписывается имя Ванги. 1- Ванга предсказывала аварии на японской АЭС "Фукусима", 2 - в результате Третьей мировой войны Европа окажется под мусульманской атакой химическим оружием. В книгах Красимир Стояновой нет никакого упоминания о таком развитии событий.

Также в интернете часто можно найти "список Ванги", где указывается, что якобы Вангелия Димитрова предсказала историю и судьбу мира от 2008 до 3797 года. Во-первых, список является неудачной подделкой из-за того, что он заканчивается датой, которая указывается другим ясновидцем Мишелем Нострадамусом ("Послание Генриху II"). Во-вторых, Ванга никогда не предсказывала будущее настолько детально. В-третьих, "список Ванги" является, в большей степени, футурологичным, т. е. можно предположить, что его автором является действительно некий незадачливый футуролог, который слепил из пророчеств Ванги и Нострадамуса единое целое. В-четвертых, терминология списка не могла быть создана Вангой хотя бы потому, что большинство терминов из списка являются специальными компонентами из области физики, химии, астрономии, футурологии, истории и т.д. А Ванга отнюдь не была кандидатом наук. Вывод: "Список Ванги" - подделка дилетанта.

В 2011 году появилась другая версия списка Ванги. В новом варианте идет речь о том, что провидица предсказала судьбу мира от 2008-го до 5079. Как и более ранний список, откровения являются неудачной компиляцией и смесью футурологических прогнозов, катренов Нострадамуса и вымыслов "желтой прессы"

Стоит отметить, что, вопреки общественному мнению, Ванга была не предсказательницей, а ясновидящей. Предсказания она делала крайне неохотно, под давлением настойчивых посетителей. Гораздо охотнее и эффективнее она содействовала в поисках пропавших людей и ценных предметов, узнавала о событиях в настоящем времени (в частности, о введении советских войск в Чехословакию во время "Пражской весны" она узнала в тот же день, задолго до появления каких-то официальных сообщений).