Изобретение ценою в жизнь: сможет ли человечество управлять им?

Автор
Барнаби Джек
Барнаби Джек

Барнаби Джек из Сан-Франциско разрабатывал систему, которая могла бы воздействовать на людей, в чьих сердцах работают кардиостимуляторы.

Его настигла смерть за неделю до официальной презентации своего чудовищного изобретения, передает "Телеграф", со ссылкой на "Земля. Хроники жизни".

Знаменитым хакером Барнаби Джек стал после разработки ряда программ, с помощью которых можно было заставить банкоматы выдать все наличные деньги, которые в них лежат. Свое открытие он назвал Jackspotting. Хакеров всего мира повергла в шок новость о смерти 35-летнего Джека. Многие знали его из-за программы.

Напомним: уроженец Новой Зеландии 1 августа должен был принимать участие в конференции хакеров в Лас-Вегасе, где намеревался показать существующие проблемы в кардиостимуляторах, с помощью которых прибор можно вывести из строя с расстояния 9 метров. Барнаби Джек был известен тем, что находил уязвимые места в функционировании того или иного оборудования раньше злоумышленников и помогал компаниям немедленно устранять их.

"Он был заражен страстью отыскивать любые пробелы в безопасности именно для того, чтобы опередить плохих парней, помешать им", — заметил коллега Барнаби Джека по работе в компании McAfee Стюарт Макклер.

Судмедэксперты не уточнили, в результате чего наступила смерть мужчины, отметив лишь, что трагедия произошла около недели назад.

О своем новом изобретении Джек должен был рассказать на конференции Black Hat, которая стартует сегодня в Лас-Вегасе. Доклад был назначен на 1 августа. Факт смерти хакера подтвердили власти Сан-Франциско, не уточнив при этом причину случившегося.

Согласно анонсу доклада Джека, с помощью разработки любой может посылать смертельную дозу напряжения – 380 вольт – в кардиостимулятор человека с расстояния 9 м. В прошлом году Барнаби Джек согласился сотрудничать с производителями кардиостимуляторов, чтобы вместе сделать их более защищенными от подобных атак.

Свои исследования американец посвящал поискам изъянов, которые делали медицинское и банковское оборудование уязвимым. В интервью журналистам он всегда говорил, что его разработки призваны заставить компании усовершенствовать свою продукцию.