84 года назад в эфир вышла первая в мире цветная телепередача

Автор
84 года назад в эфир вышла первая в мире цветная телепередача

13 августа 1928 в Лондоне через радиостанцию ​​европейской акционерной компании в эфир вышла первая цветная телепередача.

Телевизионная система Бэрда очень отличалась от современного телевидения. Она была основана на механической системе сканирования с использованием металлического диска с отверстиями - изобретения Пауля Нипкова.
Плюсом системы Берда было то, что даже при малой разрешающей способности экрана можно было передавать телевизионное изображение, используя обычную средневолновую радиосистему. Берд мог передавать изображение, используя радиосистему компании BBS.

Изобретатель первым в мире продемонстрировал телевизионное изображение. Оно было миниатюрным, размером примерно с почтовую марку, очень слабым и мерцающим, с очень невысокой разрешающей способностью.

Берд впервые продемонстрировал свой прибор в одном из лондонских универмагов в Сохо в 1924 году. Однако изобретателю не удалось добиться передачи полутонов, и на экране были видны лишь силуэты вместо лиц.

В 1926 году неутомимый шотландец сделал повторную попытку - на этот раз публика, присутствовавшая на первом публичном телесеансе в истории, была потрясена.

Еще через два года, в 1928 году, Берд впервые создал действующую модель цветного телевизора - за 30 лет до его широкого практического использования.

Фото: humanflowerproject.com