Анджелина Джоли возглавила список самых высокооплачиваемых актрис

Автор
Анджелина Джоли возглавила список самых высокооплачиваемых актрис

Анджелина Джоли возглавила список самых высокооплачиваемых актрис Голливуда по версии журнала "Форбс".

Американский журнал "Форбс" опубликовал в понедельник ежегодный рейтинг самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Первое место в списке заняла Анджелина Джоли, заработавшая с июня прошлого по июнь этого года 33 млн долларов.

Как отмечает "Форбс", возглавить рейтинг Джоли в значительной мере позволил гонорар в 15 млн долларов за роль злой колдуньи в фильме фэнтези "Малефисент", который выйдет на экраны летом 2014 года.

Издание напоминает, что последний высокобюджетный фильм с участием Джоли - драма "Турист" - появился в прокате три года назад. Вместе с тем в этом году состоялся режиссерский дебют актрисы: зрители увидели ее фильм "В краю крови и меда".

На втором месте в списке оказалась Дженнифер Лоуренс, разбогатевшая за год на 26 млн долларов. Заработок актрисы существенно вырос благодаря успеху экранизации романа "Голодные игры", которая собрала в прокате 690 млн долларов при бюджете 80 млн. В этом году Лоуренс получила "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Мой парень - псих".

Тройку лидеров замыкает звезда вампирской саги "Сумерки" Кристен Стюарт. В прошлом году актриса возглавляла рейтинг, но за год ее доходы снизились на 12,5 млн долларов - до 22 млн. "Форбс" отмечает, что в последнее время Стюарт предпочитает уделять внимание независимым проектам вроде экранизации романа Джека Керуака "В дороге", которая собрала в прокате скромные 8,7 млн долларов.

Четвертую строчку рейтинга занимает бывшая звезда сериала "Друзья" Дженнифер Энистон. Ее доход составил 20 млн долларов. На пятом месте - одна из самых перспективных молодых актрис Голливуда 24-летняя Эмма Стоун, заработавшая 16 млн долларов.