Почему у человека 5 пальцев?

Автор
Почему у человека 5 пальцев?

По мнению ученых, человек унаследовал такое количество пальцев от обезьян.

Приматам же такие конечности достались от их предков, обитающих на Земли сотни миллионов лет назад. Это свидетельствует о том, что общий предок практически всех наземных позвоночных имел по 5 пальцев как на руках, так и ногах. Такое строение конечностей сохранилось у людей по сей день.

У многих позвоночных уменьшилось количество пальцев, а у некоторых произошла полная их утрата, иногда вместе с самими конечностями. Такой процесс произошел из-за того, что пальцы стали мешать определенным выдам позвоночных. Они просто стали ''лишними''. Например, предки лошадей обзавелись большим копытом на среднем пальце, который, в свою очередь, заметно увеличился. Произошло также постепенное исчезновение остальных пальцев, которые мешали росту среднего пальца. Перед предками человека, по видимому, не стояла такая проблема, поскольку количество пальцев сохранилось.

По мнению ученых, количество пальцев на руке у человека не дает особых преимуществ перед 6-или 4- палой, поэтому 5-палость является только случайностью.

В мире в некоторых странах рождаются дети, у которых по 6 и 7 пальцев, но это только патология. Такие малыши появляются в странах 3-го мира, где многие люди проживают в нищете.