Самый дорогой в мире бриллиант уйдет с молотка в Женеве

Автор
Самый дорогой в мире бриллиант уйдет с молотка в Женеве

Самый дорогой бриллиант, когда-либо выставлявшийся на аукционах, уйдет здесь с молотка 13 ноября.

Как сообщил сегодня в распространенном коммюнике аукционный дом "Сотбис", оценочная стоимость фантазийного ювелирного алмаза розового цвета весом 59,6 карат превышает 60 млн дол.

Смотрите фото (5)

Речь идет о камне под названием "Розовая звезда" ("The pink star"), которому эксперты Геммологического института Америки дали характеристику "чистый" ("Internally Flawless"). К этой категории относятся одни из самых дорогих в мире бриллиантов, внутренние несовершенства которых не видны даже в лупу с 10-кратным увеличением. Физический тип драгоценности овальной формы - IIa. Он настолько редкий, что к нему принадлежат всего около 2% добываемых в мире ювелирных алмазов.

Председатель отделения аукционного дома в Европе и на Среднем Востоке Дэвид Беннетт назвал "Розовую звезду" бриллиантом "огромной значимости". По его словам, "характеристики камня выше любого известного розового бриллианта, находящегося в государственной, королевской или частной коллекции".

Алмаз весом 132,5 карат, из которого был получен бриллиант, был добыт в Африке в 1999 году компанией "Де Бирс". Огранка камня в компании "Штейнмец даймондс" заняла 2 года. В 2003 году он выставлялся в США на экспозиции, где были представлены 7 самых редких бриллиантов планеты.

У "Сотбис" есть опыт установления бриллиантовых рекордов на своих торгах. В ноябре 2010 года аукционный дом реализовал в Женеве ювелирный алмаз насыщенного розового цвета за 46,15 млн дол. Это стало рекордом для бриллиантов, когда-либо ушедших с молотка. Но вес того камня был в 2 раза меньше, чем в "Розовой звезды", и составлял 24,78 карата. К тому же насыщенность цвета была более низкой категории - интенсивно-фантазийной, в то время как нынешний камень принадлежит к самой редкой категории цвета - ярко-фантазийной.