Японский шеф-повар Тошио Танабе кормит людей землей

Японский шеф-повар Тошио Танабе кормит людей землей

Японский шеф-повар предлагает есть землю.

В основном у людей грязь и песок в еде вызывают далеко неприятные чувства, однако не у клиентов  японского шеф-повара Тошио Танабе. В своем ресторане "Ne Quittez Pas" он готовит очень неординарные блюда из грязи, в прямом смысле этого слова.

Танабе является первопроходцем в сфере “земельной кухни”. Он обучался в лучших парижских ресторанах и уверен, что добавление земли в пищу придает ей здоровый и естественный оттенок для всех типов блюд. Земля добавляется абсолютно во все: начиная от супов и заканчивая десертами. И это действительно пользуется у клиентов успехом, ведь столики в его ресторан заказывают на 3 месяца вперед, лишь бы оценить восхитительные блюда мастера, хотя и говорят, что по вкусу еда не представляет собой ничего экстравагантного.

Танабе уже 25 лет ест землю. Сначала он использовал в пищу сырые грязные овощи прямо с огородной грязью. Но полноценное меню с "грязевыми блюдами" появилось лишь после участия Тошио в кулинарном шоу, где его идея была высоко оценена.

Сырье для блюд Танабе ежемесячно я приобретает  в городе Канума, префектуре Тотиги, по 20 кг. Для большинства блюд  используется чернозем, а в более для легкой пищи - серозем. Почва берется с глубины 15 км и проходит тщательные проверки на содержание различных примесей, а также химических и бытовых загрязнений.

А вот приготовление блюд достаточно хлопотное: сначала земля нагревается в духовке до 200 градусов по Цельсию в течение 5 минут. Эту операцию Танабе повторяет трижды. Бактерии погибают при температуре 120 градусов по Цельсию. Затем он смешивает землю с кастрюлей воды и кипятит получившуюся смесь в течение 30 минут. Далее  сливает воду, избавляясь таким образом от песка и частиц, с помощью марли. Тотиги дает смеси отстояться - и она разделяется на почву и воду. Жидкость повар использует для приготовления желе и соусов.