В России не знают о группировке, к которой причислили Григория Лепса

Автор
В России не знают о группировке, к которой причислили Григория Лепса

В базах данных российских силовиков группировки "Братский круг", к которой Вашингтон причислил певца Григория Лепса, не значится.

"После того, как в СМИ появились сообщения о внесении министерством финансов США Г. Лепса в контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг", мы просмотрели все базы данных, но такой группировки не обнаружили", - сказали в МВД.

Есть предположение, что распространение данной информации способствует поддержанию мифа о так называемой "русской мафии", которая якобы действует за рубежом. Даже в самом названии - "Братский круг", есть некий элемент таинственности, содержится намек на тайную ложу. Все это очень похоже на пиар-акцию", - считают в силовых структурах.

Напомним, что министерство финансов США накануне объявило о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг" Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе (сценический псевдоним Григорий Лепс), Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова.

Лиц, занесенных в этот список, подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года.

По мнению американских властей, Г. Лепс "служит курьером для доставки денег от имени В. Леонтьева". В продюсерском центре Г. Лепса отказались комментировать обвинения США в адрес певца, назвав их "бредом". В свою очередь пиар-директор Г. Лепса Майя Серикова сообщила радиостанции "Русская Служба Новостей", что певец сейчас находится на гастролях и о санкциях, введенных против него Минфином США, узнал из СМИ.

[news id="857111"]