Эдвард Сноуден может проконсультировать Григория Лепса

Эдвард Сноуден может проконсультировать Григория Лепса

Сноуден может лично объяснить Лепсу, как его прослушивали американские спецслужбы.

Глава комиссии Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена не исключает, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден сможет проконсультировать певца Григория Лепса о методах возможной прослушки его спецслужбами США. "Если Григорий заинтересуется, каким образом его прослушивали, он сможет получить консультацию у Эдварда Сноудена", - заявил А. Кучерена.

"Если они захотят лично встретиться - думаю, проблемой это не будет", - сказал адвокат. Ранее А. Кучерена высказал мнение, что обвинение певца Г. Лепса в связи с преступной группой в США вытекает из прослушки и чтения его переписки.

"Человека могут обвинить в преступлении или причастности к какой-то преступной группировке, при этом человек не может защититься. В данном случае американское правительство считает возможным поступать именно так, не объяснив почему, и ответственности за это оно не несет", - заявил А. Кучерена журналистам в пятницу. Он отметил, что информация об обвинении Г. Лепса повергла его в шоковое состояние. "Это вытекает исключительно из прослушки, чтения переписки какой-то, наверняка", - подчеркнул адвокат.

Министерство финансов США накануне объявило о занесении в свои контрольные списки по подозрению в принадлежности к евразийскому преступному синдикату "Братский круг" Артура Бадаляна, Григория Лепсверидзе (сценический псевдоним Григорий Лепс), Вадима Лялина, Сергея Москаленко, Якова Рыбальского и Игоря Шлыкова.

Лиц, занесенных в этот список, подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года. По мнению американских властей, Г. Лепс "служит курьером для доставки денег от имени В. Леонтьева".

В продюсерском центре Г. Лепса отказались комментировать обвинения США в адрес певца, назвав их "бредом". В свою очередь, пиар-директор Г. Лепса Майя Серикова сообщила радиостанции "Русская Служба Новостей", что певец сейчас находится на гастролях и о санкциях, введенных против него Минфином США, узнал из СМИ.

[news id="858682"]