Григория Лепса поддержали почти 41 тысяча человек

Автор
Григория Лепса поддержали почти 41 тысяча человек

Почти 41 тыс. человек подписали петицию в поддержку Лепса на сайте Белого дома.

Еще 59 тыс. человек должны подписать до 2 декабря петицию с требованием снять санкции в отношении Григория Лепса, чтобы она была рассмотрена администрацией США, сообщает в понедельник сайт Белого дома. Ее авторы требуют от министерства финансов США либо обнародовать доказательства причастности российского певца к криминальной группировке "Братский круг", либо снять с него санкции и принести извинения.

Во избежание недоразумений для расследования инцидента авторы петиции предлагают сформировать специальную комиссию, в которую войдут представители Минфина США, посольства РФ в США, правозащитники. Петиция была опубликована 2 ноября на сайте Белого дома. За месяц она должна набрать 100 тыс. подписей: тогда документ будет передан на рассмотрение американской администрации.

Г. Лепс был внесен в "черный список" Минфина США по подозрению в связях с преступной группировкой "Братский круг". В 2011 году президент США Барак Обама отнес этот синдикат к числу "существенных транснациональных организованных преступных группировок" и поручил Минфину "подрывать и воспрещать их глобальные криминальные операции".

В случае с Г. Лепсом лиц, занесенных в этот список, подозревают в связях с некими Владиславом Леонтьевым и Гафуром Рахимовым, которые считаются влиятельными членами преступных групп и находятся в санкционных списках США с февраля 2012 года. По мнению американских властей, артист служит курьером для доставки денег от имени Леонтьева.

[news id="874842"]