Состояние дочери Кончаловского и Высоцкой на 13 ноября

Автор
Состояние дочери Кончаловского и Высоцкой на 13 ноября

Вчера был ровно месяц с того страшного дня, когда режиссер Андрей Кончаловский с 14-летней дочерью Машей попал в аварию.

ДТП случилось во Франции 12 октября. Андрей Кочаловский и Юлия Высоцкая до сих пор не могут оправиться от страшной аварии. Все это время Мария (Маша) Кончаловская лежит в коме. Улучшений в ее состоянии не наблюдается.

Пара не комментирует случившегося, поэтому узнать какие-то малейшие новости, связанные с состоянием Маши, достаточно трудно. Немногословны и французские врачи, которые также не сооющают никаких других подробностей. Известно только, что причиной комы стали серьезные повреждения головного мозга.

По словам отечественных врачей, обычно такое длительное пребывание пациента в коме приводит к довольно неприятным последствиям. Среди них – афазия (нарушение речи), психологические и психические нарушения. В том числе нарушения поведения (эмоциональная нестабильность, дезорганизация), проблемы восприятия, депрессии, неврозы.

Локализация травмы тоже важна: при повреждении стволовых центров прогнозы и симптомы обычно тяжелее, чем при повреждениях коры головного мозга. Также среди возможных последствий травматической комы можно назвать двигательные нарушения (параличи, нарушения координации) и даже посттравматическую эпилепсию, однако об этом нельзя говорить без точных сведений о локализации травмы в головном мозге.

Но Игорь Малыш, заведующий реанимацией БСМП, сообщил, что у Марии есть шанс на полное восстановление функций организма даже после месяца, проведенного в коме, так как организм молодой, а медицине известны случаи и более длительного пребывания пациентов в коме, после которых они полностью восстанавливались.

[news id="880291"]