Сегодня Майклу Джексону исполнилось бы 54

Сегодня Майклу Джексону исполнилось бы 54

Сегодня - день рождения "короля поп-музыки", американского певца, танцора и автора песен Майкла Джексона.

Ему бы исполнилось 54 года. Майкл Джексон родился 29 августа 1958 г. в Гэри (штат Индиана, США), он был 7-м ребенком в семье с 9-ю детьми. В шоу-бизнес юный Майкл вошел в возрасте 5 лет, когда его отец организовал семейный ансамбль "Джексон 5", в состав которого, кроме Майкла, вошли 4 его старших брата.

В 1971 году его первая отдельная композиция "I'll Be There" вышла в хит-парадах на 4 место. Продолжая работать с братьями, Джексон сделал еще несколько записей, ставших хитами - "Rockin Robin" и "Ben", а затем выпустил свой первый альбом. В конце 1970-х годов Джексон знакомится с легендарным продюсером Куинси Джонсом. Джонс и Джексон вместе работали над следующим альбомом певца "Off the Wall" (1979). В короткие сроки было распродано 10 млн копий. В 1982 году он превзошел это достижение и выпустил небольшой альбом "Thriller", который был продан тиражом более 40 млн копий. Этот рекорд не превзойден до сих пор и занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый диск всех времен и народов.

В активе Джексона 19 премий "Грэмми", 13 раз он поднимался со своими синглами на 1-ю строчку американских чартов продаж. Его имя дважды занесено в Зал славы рок-н-ролла - как сольного исполнителя и участника "Jackson 5".

Знаменитый певец Майкл Джексон умер от остановки сердца 25 июня 2009 г. в Лос Анджелесе. Ему было всего 50 лет.

Фото: uvtblog.com