Сегодня прощаются с Юрием Яковлевым

Автор
Сегодня прощаются с Юрием Яковлевым

Сегодня в Москве в театре им. Евгения Вахтангова началось прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым.

Желающие проститься с актером выстроились вдоль Арбата в длинную очередь. Сотни людей ждут с цветами в руках возможности войти в здание театра. На сцене находятся родственники и близкие друзья Яковлева, траурный караул состоит из артистов театра. В зале собрались артисты московских театров, представители Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей, зрители. Голос Яковлева, который читает стихи, звучит из динамиков. Артиста похоронят на Новодевичьем кладбище.

Напомним, что Юрий Яковлев умер на 85 году жизни в минувшую субботу в одной из московских больниц. Актер родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. В 1952 году окончил Театральное училище им. Б. Щукина (курс актрисы Цецилии Мансуровой). С 1952 года играл в Государственном академическом театре им. Е. Вахтангова, на сцене которого примерил более 70 ролей.

В кино актер пришел в 1956 году, где сыграл около 90 ролей, дебютным стал фильм Константина Юдина "На подмостках сцены". Сыграл также в таких фильмах, как "Идиот" (князь Мышкин), снятый Иваном Пырьевым, картинах Эльдара Рязанова "Гусарская баллада" (поручик Ржевский), "Ирония судьбы, или С легким паром!" (Ипполит), комедии Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" и многих других.

[news id="916792"]