Tesla планирует сделать все свои авто беспилотными

Автор
Tesla планирует сделать все свои авто беспилотными

По словам Маска, "мы дадим водителям возможность ехать в автомобиле, не дотрагиваясь ни до руля, ни до педалей".

Производящая автомобили с электродвигателем американская компания "Тесла моторс" (Tesla Motors) через три месяца - к середине июня начнет установку на них системы автоматического движения по скоростным автотрассам. Об этом заявил на состоявшейся в минувший четверг телеконференции ее глава Илон Макс.

"В течение 90 дней бортовой компьютер автомобилей серии "Тесла Эс" (Tesla Model S) получит новую программу, которая позволит водителю не пользоваться ни рулем, ни педалью газа или тормоза за всю поездку, скажем, из Сан-Франциско в Портлэнд", - заметил Маск.

С минувшего октября каждый электромобиль "Тесла" выходит из сборочного цеха с радаром, сонаром, навигационной системой анализа в реальном времени складывающейся на дороге ситуации и блоком ориентации в пространстве.

"Все, чего до сих пор не хватало, - это собрать данные элементы в единый комплекс и получить автомобиль-робот, - подчеркивает журнал "Вайред" (Wired). - Сейчас "Тесла моторс" совершает давно ожидаемый от нее шаг".

По словам Маска, "мы дадим водителям возможность ехать в автомобиле, не дотрагиваясь ни до руля, ни до педалей".

Существующие в большинстве штатов США законодательные нормы не накладывает ограничений на передвижение автомобилей-роботов.

В ходе телеконференции Маск также сообщил, что будет проведена и корректировка программного обеспечения "Тесла Эс" с тем, чтобы водитель во время движения неожиданно не столкнулся с ситуацией, когда полностью разрядилась батарея машины. "Отныне будет невозможно до конца разрядить электробатарею, если только не добиваться этого специально", - заявил он.

По словам Маска, встроенный в автомобиль компьютер получит специальное приложение, которое будет следить за уровнем электроэнергии и одновременно обнаруживать ближайшие станции по подзарядке электромобилей.

Еще одно новшество - планирование поездки, когда компьютер предложит варианты движения в зависимости от расстояния и наличия на пути следования электрозаправок.

"Тем самым мы оставим в прошлом опасения водителей наших автомобилей в связи с возможной разрядкой батареи во время движения", - подчеркнул Маск.

Усовершенствование программного обеспечения будет производиться на расстоянии, владельцам автомобилей не придется доставлять их на станции обслуживания. Соответствующие пакеты приложений поступят в бортовые компьютеры по технологии беспроволочной сетевой связи (Wi-Fi).

Базовая модель "Тесла Эс" имеет заявленный пробег с полностью заряженной батареей около 500 километров.

В мире сейчас действуют 403 электрозаправочных станций "Тесла", в первую очередь в США и странах Западной Европы. В США медленная заправка батареи на них бесплатная, а за скоростную придется заплатить. Эта сумма немного меньше цены полного бака бензина.

Все опросы показывают, что потребители считают ограниченный пробег по причине истощения батареи как главный недостаток современного электромобиля.