В Польше в авто будут устанавливать "черные ящики"

В Польше в авто будут устанавливать "черные ящики"

С октября в Польше в авто будут монтировать "черные ящики".

Это революция для польских водителей, поэтому изменение будут внедрять постепенно, передает УНН со ссылкой на Польское радио. Первые изменения коснутся транспортных средств, принадлежащих компаниям.

Изменения на польских дорогах внедрит фирма Link 4, принадлежащая страховой компании PZU. Страховщик будет монтировать "черные ящики" в транспортных средствах и анализировать стиль езды водителей, которые купили у него полис, но только тех, которые работают в транспортных компаниях и только если предприниматель согласится на такое нововведение. Страховая компания сможет собирать информацию о том, в частности, водитель нарушал правила дорожного движения и как часто он совершал резкое торможение. Такая информация позже влиять на уплату полиса - как положительно, так и отрицательно.

По исследованиям, которые провела "Gazeta Wyborcza", установление "черных ящиков", кроме цены страховки, влияет также на безопасность на дорогах. Водители, которые будут руководить "под наблюдением" устройства, ездить осторожнее, а это означает меньше аварий.

Это также уменьшит счет ремонта автомобилей и расходы на содержание авто. Похожие изменения уже внедрены в странах Западной Европы. "Черные ящики" часто монтируют в Италии, Франции и Великобритании.