Volkswagen отзывает в Австралии более 90 тысяч автомобилей

Volkswagen отзывает в Австралии более 90 тысяч автомобилей

Volkswagen отзывает в Австралии более 90 тыс. авто с бракованным программным обеспечением.

Австралийская филиал немецкого автоконцерна Volkswagen 9 октября приступила к отзыву более 90 тыс. проданных автомобилей, поскольку выяснилось, что их программное обеспечение искусственно занижает показатели выбросов вредных веществ.

Как в пятницу сообщил руководитель Volkswagen-Australia Джон Уайт, всего будет отозвано более 77 тыс. автомобилей Volkswagen и более 14 тыс. машин Audi, реализованных на австралийском рынке в 2008-2015 годах.

"Это необходимая мера, котоая будет осуществлена без всякого ущерба для покупателей", - заявил Д.Уайт, подчеркнув, что оснащенные неисправным программным обеспечением авто абсолютно безопасны в эксплуатации.

"Мы приносим извинения нашим покупателям, сотрудникам, дилерам и партнерам в связи со всеми возможными неудобствами", - говорится в распространенном сегодня заявлении Volkswagen-Australia.

Между тем, как сообщила газета Sydney Morning Gerald, юридическая фирма Maurice Blackburn готовит коллективный иск против Volkswagen-Australia. По словам представителя фирмы, уже более 2,5 тыс. австралийских владельцев автомобилей Volkswagen и Audi проявили интерес к тому, чтобы стать истцами.

Как сообщал УНН, новый глава немецкого автомобильного концерна Volkswagen Маттиас Мюллер заявил, что отказ от моделей машин, с которыми связан скандал о подделке данных тестов на выбросы выхлопных газов, начнется скорее всего в начале следующего года.

По словам М.Мюллера, к манипуляциям программного обеспечения машин с дизельными двигателями было причастно всего несколько сотрудников компании.

Ранее сообщалось, что гиганта автомобильной промышленности концерн Volkswagen в Мексике могут оштрафовать на 118 млрд песо (7 млрд долл.), из-за манипуляций с показаниями вредных выбросов в атмосферу.