Fiat 500X получит "заряженную" версию

Fiat 500X получит "заряженную" версию

Компания Fiat совместно с «придворным» ателье Abarth собираются вывести на рынок «заряженную» версию кроссовера 500Х.

С появлением новой модификации 500X итальянцы рассчитывают не только расширить свой диапазон моделей, но и составить достойную конкуренцию Mini Countryman JCW и Nissan Juke Nismo RS.

Конечно, после недавней презентации в Лос-Анджелесе Fiat 124 Spider все ожидали, что в Abarth в первую очередь займутся именно этим автомобилем, но, судя по сообщениям британского издания Autocar, у ателье найдется время и на кроссовер. По слухам, дебют 500X от Abarth состоится уже в 2017 году.

В компании пока официально не подтвердили такой автомобиль, но босс Abarth Паоло Гальярдо не скрывает, что в ателье хотят расширить свой модельный ряд и «не зацикливаться» на одних Fiat 500: «Мы хотим расти и стабилизироваться на определенном уровне».

Второе желание Гальярдо – вернуть бренд Abarth в ралли. Одним из возможных вариантов для раллийных гонок WRC называли как раз Abarth 124 Spider, но «заряженный» 500X вполне может стать еще одним пропускным билетом для компании в мир больших гонок.

Под капотом 500X от Abarth, скорее всего, расположится знакомый нам по 124 Spider 1,4-литровый MultiAir II. Но если в недавно представленном автомобиле его мощность не превышает 140 л.с., то для 500X его форсируют минимум до 170 «лошадок». В качестве трансмиссии называется либо шестиступенчатая МКПП, либо шестиступенчатый «автомат» с двойным сцеплением.

Но если Fiat действительно намерен на равных тягаться с серьезными соперниками, этой мощности 500X будет недостаточно: производительность Juke Nismo RS и Countryman JCW составляет порядка 220 л.с. Так что в этом направлении итальянцам придется еще серьезно поработать. Равно, как и над внешностью автомобиля, которая должна соответствовать его «горячей начинке».