Land Rover готовит конкурента BMW X6

Land Rover готовит конкурента BMW X6

Компания Land Rover планирует выйти на рынок с новым купеобразным SUV, который смог бы составить конкуренцию BMW X6.

Дебют британской новинки может состояться уже в следующем году, сообщает британский Autocar, ссылаясь на свои источники внутри компании.

Британские журналисты сообщают, что новая модель получила внутризаводской индекс L560, а уже серийная модель кросс-купе может получить имя Range Rover Sport Coupe. Скорее всего, для нового SUV британцы выберут платформу Jaguar F-Pace и также будут использовать алюминиевый кузов.

Длина новой модели составит примерно 4700 мм, что будет немного меньше, чем почти 4900 мм X6 и даже ближе по габаритам к BMW X4, но цель у новинки именно X6. В модельном ряду Land Rover автомобиль расположится между Evoque и Range Rover Sport. Британский купеобразный кроссовер не только будет иметь схожий с X6 по конструкции кузов, но и должен отличаться таким же роскошным оснащением и быть примерно в том же ценовом диапазоне.

Для своего нового автомобиля британцы, скорее всего, выберут посадочную формулу 2+2, а задний диван с тремя посадочными местами будет доступен только в качестве опции. О трехрядном варианте речь и вовсе не идет: судя по слухам, платформа F-Pace просто не может быть растянута до семиместной версии.

Что касается двигателей, то их будут выбирать из уже имеющегося ассортимента шести- и восьмицилиндровых дизельных и бензиновых двигателей, возможно, появятся здесь и «четверки», доступные в F-Pace. Также у модели может появиться чисто электрическая версия и гибридный вариант (например, гибридная силовая установка SDV6 HEV от Range Rover Sport). Топовая «не зеленая» версия кроссовера может получить V8 мощностью примерно в 550 л.с.