В Швейцарии гоночный электромобиль установил рекорд

Автор
В Швейцарии гоночный электромобиль установил рекорд

Гоночный электромобиль в Швейцарии установил рекорд по времени разгона до 100 км/ч.

Электрический гоночный автомобиль Grimsel, построенный швейцарскими студентами-инженерами, побил мировой рекорд по ускорению автомобиля, питающегося от автономного источника электроэнергии, передает BBC

Автомобиль смог за 1,513 секунды разогнаться до скорости 100 км/ч, для этого ему потребовалось проехать всего 30 метров.

Предыдущий рекорд был установлен в прошлом году автомобилем, собранным в Университете Штутгарта. Он смог разогнаться до 100 км/ч за 1,779 секунды.

Самый быстрый из уже выпущенных в производство автомобилей - гибридный Porsche 918 Spyder - разгоняется до 100 км/ч за 2,2 секунды.

На данный момент ни один автомобиль с бензиновым или дизельным двигателем не может достичь такой скорости за столь малое количество времени.

Электромобиль Grimsel собрали 30 студентов из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университета прикладных наук кантона Люцерн. Автомобиль весит всего 168 кг благодаря использованию углеродного волокна в его корпусе.

В заявлении цюрихского университета говорится, что автомобиль может открыть путь к совершенствованию технологий быстрого ускорения.