Омелян анонсировал дополнительные 15 млрд грн для "Укравтодора"

Омелян анонсировал дополнительные 15 млрд грн для "Укравтодора"

"Укравтодор" получит еще 15 миллиардов из госбюджета.

Также глава Мининфраструктуры отметил, что удалось отменить норму о повышении в 9 раз административного сбора в морпортах, что грозило финансовым уничтожением морской отрасли.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2017 году получит дополнительно 15 миллиардов гривень на содержание, ремонт и реконструкцию дорог помимо ранее предусмотренного финансирования в объеме 14,2 миллиарда гривень.

Как сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, такая норма содержится в законе о государственном бюджете на 2017 год, принятом Верховной Радой рано утром 21 декабря.

"Государственный бюджет на 2017 год принят! К запланированному бюджету "Укравтодора" в 14,2 миллиарда гривень народными депутатами проголосованы еще дополнительных 15 миллиардов гривень, как и обещали президент Украины, премьер-министр и руководители парламентских фракций коалиции. Таможенный эксперимент по направлению 50% от превышения поступлений от таможни на автодороги распространен на все области. Дорогам Украины и программе восстановления мостов быть!" - написал министр на своей странице в сети Facebook.

По его словам, также удалось отменить норму о повышении в 9 раз административного сбора в морских торговых портах, что грозило финансовым уничтожением морской отрасли.

"Также впереди - существенное сокращение объема и количества портовых тарифов и сборов и реформа Администрации морских портов и создание Морской администрации", - добавил Омелян.

Стоит отметить, что в госбюджете-2017 народные депутаты проголосовали за уменьшение доходов общего фонда по позиции "портовый (административный) сбор" на 1,344 миллиарда гривень.

Как сообщалось ранее, Мининфраструктуры настаивало на увеличении финансирования дорожной отрасли в 2017 году до 22 миллиардов гривень с 14 миллиардов гривень, заложенных в предыдущем варианте проекта госбюджета на следующий год. В частности, из этой суммы на развитие и содержание автомобильных дорог было предусмотрено финансирование в объеме 6,59 миллиарда гривень, что практически совпадает с показателем в госбюджете-2016. Еще 7,33 миллиарда гривень предлагалось выделить на выполнение долговых обязательств по привлеченным ранее кредитам. В 2016 году на эти цели было выделено почти 12 миллиардов гривень.